Отдых в Черноморске: как не дать себя обмануть, арендуя жилье в бархатный сезон
Несмотря на то, что лето подходит к концу, курортный сезон в самом разгаре. Этому способствует и жаркая погода, и желание насладиться отдыхом в преддверии осени. Впрочем, и приближающийся сентябрь не менее привлекателен для любителей бархатного сезона, когда уже нет изнуряющей жары, но море все еще теплое, а на рынках изобилие спелых фруктов. Однако качественный отдых — довольно дорогое удовольствие. Снять жилье в курортных городах сейчас не так-то просто, особенно по приемлемой цене. В связи с огромным спросом на жилье активизировались и всевозможные квартирные мошенники.
О ситуации с безопасной арендой жилья для отдыха изданию «ФАКТЫ» рассказали специалисты.
«Для многих украинцев становится популярным отпуск во второй половине лета, в так называемый бархатный сезон. Традиционно считается, что в конце лета и начале осени стоимость аренды жилья в курортных городах идет на спад. Давайте разберемся, так ли это и в каких городах отдыхать дешевле», — рассказал сооснователь сервиса бронирования жилья для отдыха Дмитрий Малахов.

Специалист предложил сравнить цены на посуточную аренду квартир на нескольких популярных туристических направлениях:

"Одесса, Львов, Черноморск и Мариуполь. Одесса этим летом пользуется огромным спросом, поэтому ожидать снижения стоимости проживания в этом городе в августе-сентябре не приходится. В августе цены на посуточную аренду жилья в Одессе будут выглядеть следующим образом: однокомнатная квартира — 550—1400 гривен, а двухкомнатная квартира — от 1050 гривен. Что касается сентября, цены будут ниже, чем в летние месяцы, но ненамного. Однокомнатная квартира обойдется от 480 до 1000 гривен в сутки, а двухкомнатная квартира — от 700 гривен. Львов — популярное туристическое направление в Украине в любое время года. Несмотря на отсутствие моря, туристы здесь есть всегда. В первой половине лета цены на жилье во Львове были такими: однокомнатная квартира стоила от 500 гривен в сутки, а двухкомнатная — от 700 гривен. Уверен, что в августе и сентябре цены останутся прежними. Не стоит забывать, что многие люди предпочитают для отдыха небольшие города. Однако, по нашим расчетам, с началом бархатного сезона цена аренды жилья в Черноморске и Мариуполе остается неизменной. Так, средняя стоимость суточной аренды однокомнатной квартиры в Черноморске составляет 600 гривен, а двухкомнатной — 800 гривен. А в Мариуполе уже сегодня можно снять однокомнатную квартиру за 450 гривен, а двухкомнатную — за 500 гривен. Хочу отметить, что прогнозировать ценообразование на будущее очень сложно, и это всегда приблизительные данные. Если владельцы жилья в курортных городах будут видеть спрос даже не в самые горячие месяцы, они не снизят цены. Поэтому, если в той же Одессе в конце августа и в сентябре будет полно туристов, ожидать, что цена будет разительно отличаться от цен в июне и июле не стоит. А если говорить про Львов, то этот город вообще не подвержен влиянию сезонности. Спрос на жилье здесь всегда высокий", - добавил эксперт.


Однако туристам не стоит забывать и о безопасности отдыха. Одним из самых неприятных моментов отпуска может стать возможная афера с арендой квартиры. Особенно если бронировать жилье на сомнительных интернет-ресурсах.

«Некоторые туристы до сих пор предпочитают проверенным сервисам бронирования так называемые доски объявлений в интернете. Как результат: вы вносите предоплату за квартиру, предложенную по очень выгодной цене, приезжаете в курортный город и понимаете, что вас обманули. Единственный способ избежать этого — бронировать жилье на проверенных сайтах. Выбирайте сервисы бронирования с высоким рейтингом и большим количеством отзывов — здесь вам обеспечат удобную схему аренды и гарантируют качественный сервис», — считает Дмитрий Малахов.

Не секрет, что в последние годы наиболее удобным способом аренды жилья для многих украинцев стали сервисы бронирования жилья посуточно. Специфика таких интернет-площадок заключается в том, что гость вносит предоплату за выбранный вариант жилья, чтобы подтвердить свой выбор. И здесь особенно важно выбрать надежный, проверенный сервис, чтобы вас не кинули. Специалисты подчеркивают, что бронировать жилье нужно только на сайтах легально работающих компаний, а предоплату переводить только на счет такой компании, а не на платежную карточку физлица. В этом случае компания несет полную ответственность за сохранность средств и обязана вернуть их, в случае отказа клиента от бронирования. Правда, за вычетом своих комиссионных.


По словам эксперта, есть ряд факторов, которые стоит учитывать при бронировании жилья посуточно. Особенно в период летних отпусков.

«В первую очередь это рейтинг владельцев. На популярных сервисах посуточной аренды у всех владельцев квартир есть свой рейтинг. Здесь указано не только количество предоставляемых ими для аренды апартаментов, но и частота заселений, то есть сколько раз жилье было сдано и как часто было отказано в сдаче, уровень надежности выбранного владельца и так далее. Обратите внимание на условия аренды. Сюда входит допустимое количество гостей, время заселения и другие важные для владельца квартиры или дома факторы.

Прежде чем бронировать жилье, внимательно прочтите отзывы. Иногда это лучший способ не ошибиться с выбором. Один из самых популярных способов сэкономить — это раннее бронирование. Обычно за пару месяцев до даты аренды. Хотя, стоит понимать, бронирование на год вперед ничего не гарантирует — цена за это время может несколько раз измениться. И не забывайте, что аренда квартиры в выходной или государственный праздник, как правило, стоит дороже. Если хотите сэкономить на отдыхе, выбирайте небольшие курортные города. Отличным примером может стать Черноморск. Цены здесь в несколько раз ниже, чем в соседней Одессе. К тому же, отдыхая в Черноморске, вы всегда сможете посетить Одессу, которая находится в непосредственной близости к нему", — рассказал ведущий специалист компании Dobovo Даниил Анненков.

По материалам ФАКТЫ
Ctrl
Enter
Помітили помилку?
Виділіть текст і натисніть Ctrl+Enter

Коментарі

Мінімальна довжина коментаря - 50 знаків. Коментарі модеруються
Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Коментарів ще немає. Ви можете стати першим!