Медреформа в Черноморске: почти 50% горожан уже подписали декларации с врачами
В пятницу, 14 сентября, руководство главного медицинского учреждения Черноморска провело пресс-конференцию для представителей средств массовой информации. Благотворительные акции по добровольной сдаче крови, реализация медицинской реформы и государственной программы «Пакунок малюка», процедура получения бесплатного инсулина – стали главными темами встречи.
По состоянию на середину сентября декларации с семейными врачами подписали почти 30 тыс. жителей города. На сегодняшний день некоторые семейные врачи и педиатры уже набрали свое оптимальное количество пациентов.

В частности, у Ольги Полятинчук 1870 пациентов. Теперь этот семейный врач имеет право отказать в подписании договора. Кроме того, оптимальное количество пациентов уже имеют педиатры Елена Флоренко и Евгения Водина.

Напомним, нововведения предусматривают возможность для пациента выбирать врача без привязки к месту прописки и проживания.

Для оформления деклараций необходимо иметь с собой паспорт и идентификационный код (лучше сразу принести ксерокс документов, это сэкономит время), а также телефон, на который придет код подтверждения регистрации в системе «eHealh». Вся процедура оформления занимает около 10 минут.


За одного человека Национальная служба здоровья заплатит врачу минимум 370 гривен в год. За пациентов, которые болеют чаще – дети и пожилые – врачу заплатят больше:

- 370 гривен – базовый тариф, который будет применяться только для самых «беспроблемных больных» (людей в возрасте 18-39 лет).

Проект "Об утверждении порядка реализации госгарантий медобслуживания населения по программе медицинских гарантий для первичной медпомощи на 2018 год" определяет пять категорий пациентов и ставки коэффициентов за их лечение.

Самый большой коэффициент Минздрав установил за медобслуживание детей до года и до пяти лет – 4. То есть, врач получит 1480 грн в год за каждого ребенка, родители которого подпишут с медиком декларацию.


Для детей от шести и до 17 лет коэффициент – 2,2 или 814 грн в год. Пациенты возрастом 40-64 года для врача это 444 гривны в год при коэффициенте – 1,2. За людей старше 65 доктор получит 740 грн.

Еще одной темой встречи стала реализация в городе программы «Пакунок малюка», которая стартовала 1 сентября 2018 года. Теперь каждая семья при рождении ребенка должна получать от государства специальный пакет малыша. Бэби-бокс включает в себя все необходимое для ухода за младенцем. Сегодня Одесская область ещё ожидает поставку наборов. По предварительной информации, в Черноморск они прибудут в конце сентября.


Около 30 жительниц Черноморска, родившие в сентябре, уже написали заявления на предоставление «пакунка».

Медики Черноморска планируют и дальше проводить подобные пресс-конференции, на которых будут освещать все актуальные темы сферы здравоохранения.




Подписывайся на "ЧИС" в Facebook, чтобы быть в курсе главных новостей Черноморска.
Ctrl
Enter
Помітили помилку?
Виділіть текст і натисніть Ctrl+Enter

Коментарі

Мінімальна довжина коментаря - 50 знаків. Коментарі модеруються
Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Коментарів ще немає. Ви можете стати першим!