В среду в суде Черноморска начали рассмотрение резонансного «дела 2 мая»
По ускоренной схеме: в Черноморске «дело 2 мая» будут рассматривать по 4 дня в неделю с 10:00 до 18:00. В среду, 31 мая, состоялось первое заседание суда.
Заседание по «делу 2 мая» начали с рассмотрения ходатайств. Адвокат Артем Грушанский заявил об отводе прокурора Владимира Дудкевича. Такое требование он обосновал тем, что Дудкевич 8 февраля внёс постановление о новой группе прокуроров. По его словам, есть ряд причин, по которым это может произойти, но ни одну из них прокурор не указал в постановлении. Такие действия адвокат считает незаконными. Половина подсудимых поддержала ходатайство, вторая – оставила на рассмотрение суда. В итоге, суд удовлетворил прошение адвоката.



После небольшого перерыва судья объявил, что коллегия намерена рассматривать резонансное "дело 2 мая" 4 дня в неделю с 10.00 до 17.00. Это вызвало бурные возмущения в зале. Координатор "Группы 2 мая" Татьяна Герасимова считает, что перевод дела в Черноморск затрудняет его рассмотрение - не все 15 подсудимых, которые остаются на свободе, смогут добираться из Одессы в соседний город, а без них рассматривать дело невозможно.

Следующее заседание состоится в четверг, 1 июня. Суд принял решение дальнейшие заседания проводить в двух залах - в первом установят 4 камеры, которые будут снимать все происходящее и транслировать на экран во второй.

Напомним, 26 мая Апелляционный суд Одесской области принял решение об изменении подсудности и переносе рассмотрения дела о трагедии 2 мая в Ильичевский городской суд.

Во время заседания выяснилось, что в Киевском, Малиновском и Суворовском райсудах недостаточно судей для рассмотрения этого дела. В Ильичёвском же горсуде сейчас есть восемь судей уголовной коллегии, которые находятся на рабочих местах.
Ctrl
Enter
Помітили помилку?
Виділіть текст і натисніть Ctrl+Enter

Коментарі

Мінімальна довжина коментаря - 50 знаків. Коментарі модеруються
Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Коментарів ще немає. Ви можете стати першим!