Верховная Рада  одобрила реформу здравоохранения Супрун. Пока в первом чтении
Парламент в четверг, 8 июня, принял за основу законопроект №6327 о государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств.
Законопроект поддержали 227 нардепов. 117 депутатов от фракции БПП (из 140), 64 депутата от "Народного фронта" (из 80), 12 из 47 внефракционных, 24 из 26 нардепов от "Самопомочи", 2 из 20 нардепов от Радикальной партии и 8 из 19 представителей группы "Воля народа".

Законопроект вводит государственные гарантии оплаты предоставленных пациентам медицинских услуг и лекарственных средств за счет средств государственного бюджета по принципу "деньги идут за пациентом".

В частности, вводится понятие "государственного гарантированного пакета" - определенного объема медицинских услуг и лекарственных средств, которые государство обязуется оплачивать по заранее установленным единому тарифу, который будет утверждаться Кабинетом министров ежегодно. Государственные финансовые гарантии предоставляются независимо от каких-либо дополнительных критериев всем гражданам Украины и тем, кто зарегистрирован плательщиком налогов в Украине.

Полной оплате со стороны государства подлежат медицинские услуги и лекарственные средства на уровне первичной и экстренной (около 80% всех обращений граждан), а также паллиативной медицинской помощи.

В случае частичного покрытия вводится официальная сооплата за полученные медицинские услуги. Сооплата может быть за счет средств пациентов или за счет других источников (например, обязательного социального медицинского страхования, добровольного медицинского страхования, средств местных бюджетов) по установленному КМУ фиксированному тарифу сооплаты, сверх которого взимать плату запрещено.
Ctrl
Enter
Помітили помилку?
Виділіть текст і натисніть Ctrl+Enter

Коментарі

Мінімальна довжина коментаря - 50 знаків. Коментарі модеруються
Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Коментарів ще немає. Ви можете стати першим!