«Послушали мэра и сделали наоборот 2»: в 9 микрорайоне Черноморска планируют возобновить строительство платной парковки
Весной этого года в 9 микрорайоне Черноморска разгорелись настоящие страсти вокруг строительства платной парковки между жилыми домами. Тогда решающее слово в этом вопросе сказал городской города Валерий Хмельнюк. Однако, как оказалось, мнения мэра в этой ситуации недостаточно.
В марте 2017 года между недостроенной многоэтажкой №12 и жилым домом №1-Г по улице Парусной началось строительство платной парковки, рассчитанной на 50 мест. Будущая стоянка разделила жителей микрорайона на два лагеря. Одни уверяли, что платной стоянке между жилыми домами не место, а вот вторые утверждали, что этот объект решит проблему сохранности транспорта.

После долгих споров, встреч и обсуждений сторонники и противники парковки обратились к городскому голове Черноморска с просьбой сказать свое решающее слово в этом непростом вопросе.

29 марта 2017 года на своей странице в facebook Валерий Хмельнюк заявил, что территория предполагаемой стоянки является местом общего пользования, поэтому здесь не может рассматриваться вопрос о платной парковке:
«Сегодня вместе с профильным замом Сергеем Быченко встретились с группой жителей 9 микрорайона, поддерживающих спорный вопрос строительства автомобильной парковки между многоэтажными домами (недостроенный дом №12 и дом №1-Г по ул. Парусной). Накануне с категорическими заявлениями против строительства платной стоянки ко мне обратилась часть жителей того же микрорайона. Хочу напомнить жителям Черноморска, что стоянка, о которой идет речь, действительно есть в детальном плане застройки 9 микрорайона. Но она запроектирована с нарушениями государственных строительных норм. В частности, не выдержано расстояние до жилых домов, которое не должно быть меньше 15 м. (по факту – 9м). Кроме этого, территория предполагаемой стоянки является местом общего пользования, поэтому не может рассматриваться вопрос о платной парковке».

Однако на этом история не закончилась. Как сообщила в социальных сетях депутат Черноморского горсовета Анна Филатова (ПП «Самопомощь»), застройщики не покинули идею разместить между жилыми домами платную парковку:
«Сейчас «Монолитом» готовятся и согласовываются с городскими властями документы на раздел земли, которая в аренде у застройщика. Цель раздела заключается в следующем -  земля под сданными домами, а также дороги должны перейти городу. Это уменьшит площадь арендуемой территории застройщиком и соответственно сумму арендной платы. На сэкономленные деньги застройщик должен выполнить обязательства перед инвесторами и решить вопрос с недостроями. Но в процессе изучения документов выяснилось, что дороги остаются в пользовании «Монолита» - якобы они не все доделаны.
Также выяснилось, что решение об этом разместили на сайте горсовета еще две недели назад, а заместитель мэра не в курсе что, кому и зачем переходит. На самом деле все очень просто - вместе с дорогами у «Монолита» остается и территория, где планируется парк и место под платную стоянку, против которой жители выступили весной. Конечно же, «Монолиту» нужна помощь, и город готов забрать часть земли, но какая это будет часть и что застройщик планирует делать с землей на придомовых территориях – обсуждать нужно с жителями этого микрорайона. Окончательное компромиссное решение необходимо принимать выслушав все мнения людей, которые непосредственно здесь проживают».

Напомним, что согласно действующему законодательству, любая стоянка транспорта от 4 до 10 паркомест должна находиться на расстоянии минимум 10 метров до жилых окон: не до торца, а именно до окон. Стоянки от 10 до 50 мест - на расстоянии от 15 метров, а от 50 машин - 25-30 метров.
Ctrl
Enter
Помітили помилку?
Виділіть текст і натисніть Ctrl+Enter

Коментарі

Мінімальна довжина коментаря - 50 знаків. Коментарі модеруються
Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Коментарів ще немає. Ви можете стати першим!