Депутаты горсовета требуют создать госпитальный округ с центром в Черноморске
Депутаты черноморской «Самопомочи» подготовили обращение в Кабинет Министров Украины о внесении изменений в проект распоряжения «Об утверждении перечня и состава госпитальных округов в Одесской области». Об этом сообщает страница в facebook политической силы.
Министерство охраны здоровья обнародовало проект создания госпитальных округов в Одесской области.

В регионе предлагается создать девять госпитальных округов. Первый включает Одессу (центр), Черноморск и Южный. Однако, как оказалось, общая численность населения, предложенного ГО, составляет около 1 млн. 200 тыс. человек, а это почти половина всего населения Одесской области. То есть на остальные 8 округов приходится примерно по 150 тыс.

Учитывая требования действующего законодательства, Черноморск может стать центром самостоятельного полноценного госпитального округа. Более того, на сегодняшний день больница Черноморска уже функционирует в таком режиме.
«Черноморск - город областного значения с населением около 72,5 тыс. человек (для ГО необходимо более 40 тыс). Последние два года больница города практически постоянно обслуживает население Овидиопольского района как амбулаторно, так и стационарно (за 9 месяцев текущего года в стационаре больницы прошли лечение более 3,5 тыс. жителей Овидиопольского района, не учитывая амбулаторное медицинское обслуживание в поликлинике Черноморска). Медучреждение работает круглосуточно 7 дней в неделю. Имеет необходимый кадровый состав. В течение 2016 года медики Черноморска провели 700 родов, 4,5 тыс. операций. В 2017 году эти показатели увеличились. Количество населения, проживающего в Черноморске и Овидиопольском районе, составляет 150-160 тыс. человек, и этот показатель может увеличиться за счет дополнительных территорий. Если выделить эти территории в отдельный госпитальный округ, то ни один другой населенный пункт, кроме Черноморска, не окажется более подходящим для центра ГО», - говорится в сообщении.

Соответствующее обращение будет вынесено на рассмотрение ближайшей сессии Черноморского горсовета.

Напомним, Овидиопольский район уже изъявил желание входить в госпитальный округ с Черноморском.

Овидиопольский район планируют включить в состав второго госпитального округа, в которых также входят Теплодар и Беляевский район.

Однако такое деление не устраивает представителей органов власти Овидиопольского района, так как наиболее приемлемый путь в существующих обстоятельствах объединить в один госпитальный округ именно с Черноморском.

Власти Овидиопольского района поддержали обращение к премьер-министру Украины с просьбой включить район в ГО с Черноморском.

Подписывайся на "ЧИС" в Facebook, чтобы быть в курсе главных новостей Черноморска.
Ctrl
Enter
Помітили помилку?
Виділіть текст і натисніть Ctrl+Enter

Коментарі

Мінімальна довжина коментаря - 50 знаків. Коментарі модеруються
Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Коментарів ще немає. Ви можете стати першим!