В Черноморске задержали украинского военнослужащего-дезертира, оставшегося в оккупированном Крыму
Оперативники ГУ Нацполиции в Автономной Республике Крым и Севастополе совместно с пограничниками ПСУ «Черноморск» задержали бывшего украинского военнослужащего, оставшегося после оккупации в Крыму и получившего гражданство РФ. Об этом сообщает официальный сайт Национальной полиции Украины.
Злоумышленник задержан и снят с судна «LKM Europe» на основании подозрения в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 408 (дезертирство) Уголовного кодекса Украины.

Задержанный проходил военную службу в АР Крым и Севастополе, но после аннексии полуострова не явился на материковую часть Украины для прохождения дальнейшей службы. Он находился в розыске.

В прокуратуре уточнили, что подозреваемый — бывший рулевой-сигнальщик учебного катера Академии Военно-морских сил имени Нахимова.
«Он служил по контракту. В начале апреля 2014 года военнослужащий Вооруженных Сил Украины в воинском звании „матрос“ нарушил уставные требования и приказы высшего руководства - не явился вовремя на службу после перевода Академии Военно-Морских Сил им. П.С. Нахимова в Военную академию в г. Одессе в связи с временной оккупацией полуострова Крым», — сообщили в прокуратуре.

По ходатайству военной прокуратуры, Приморский районный суд Одессы избрал матросу воинской службы по контракту меру пресечения в виде 60 суток содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 308 тысяч гривен.

За совершенное преступление ему грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

Подписывайся на "ЧИС" в Facebook, чтобы быть в курсе главных новостей Черноморска.
Ctrl
Enter
Помітили помилку?
Виділіть текст і натисніть Ctrl+Enter

Коментарі

Мінімальна довжина коментаря - 50 знаків. Коментарі модеруються
Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Коментарів ще немає. Ви можете стати першим!