С апреля получить препараты в рамках программы «Доступные лекарства» можно будет только по электронному рецепту
Черноморцы, которые стоят на диспансерном учете по сердечно-сосудистым заболеваниям, бронхиальной астме и сахарному диабету II типа смогут получить препараты по программе «Доступные лекарства» только по электронному рецепту. Такое нововведение начнет действовать уже с  1 апреля текущего года.
В 2017 году в рамках медицинского реформирования в Украине стартовала программа «Доступные лекарства», благодаря которой пациенты могут бесплатно или за небольшую доплату получить препараты против хронических болезней сердца, астмы и диабета II типа. В 2017 году данной программой воспользовались порядка 2,5 тысяч черноморцев. Из госбюджета было выделено около 1 миллиона гривен. В прошлом году льготные лекарства приобрели более 3 тысяч горожан, на эти цели было направлено 2 млн грн.

На сегодняшний день с расчетом на I квартал выделено около 350 тысяч грн, так как с 1 апреля 2019 года программа «Доступные лекарства» перейдет в ведение Национальной службы здоровья Украины.

Пациенты смогут получать необходимые лекарства по электронному рецепту в той аптеке, которая присоединилась к данной программе. Деньги по договору аптеке будет возмещать НСЗУ, а не больница, как это было ранее.

«Хочу обратить внимание черноморцев на то, что воспользоваться программой «Доступные лекарства» можно будет только в том случае, если вы подписали декларацию с семейным врачом. Схема получения электронного рецепта будет выглядеть следующим образом: 
  • Пациент записывается и приходит на прием к семейному врачу, с которым подписал декларацию. Напомню, что на сегодняшний день это около 63% населения.
  • Врач проводит прием и выписывает рецепт в электронной системе.
  • На мобильный телефон пациента приходит SMS с кодом подтверждения для получения лекарств в аптеке. При необходимости или по просьбе пациента врач может распечатать бланк. На сегодняшний день у каждого семейного доктора есть индивидуальный компьютер. 
  • Пациент идет в аптеку, участвующую в программе «Доступные лекарства», называет четырехзначный код подтверждения и получает свои препараты», - рассказала главврач Черноморской больницы Елена Кузарь.


Тем горожанам, которые еще не подписали декларацию с врачом, напомним, что для ее оформления необходимо иметь с собой паспорт и идентификационный код (лучше сразу принести ксерокс документов, это сэкономит время), а также телефон, на который придет код подтверждения регистрации в электронной системе. Процедура оформления занимает около 10 минут.

Подписывайся на "ЧИС" в Facebook, чтобы быть в курсе главных новостей Черноморска.
Ctrl
Enter
Помітили помилку?
Виділіть текст і натисніть Ctrl+Enter

Коментарі

Мінімальна довжина коментаря - 50 знаків. Коментарі модеруються
Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Коментарів ще немає. Ви можете стати першим!