Полиция разоблачила сеть подкупа избирателей в пользу действующего нардепа
В Одесской области правоохранители раскрыли схему подкупа избирателей в пользу действующего народного депутата. Об этом сообщила пресс-служба Национальной полиции.
Злоумышленники вели агитацию, формировали списки и распределяли средства в городе Белгород-Днестровский, а также Белгород-Днестровском, Татарбунарском и Килийском районах. Это 141-й избирательный округ.

«Установлено, что преступная схема действовала, вероятно, в пользу кандидата в народные депутаты Верховной Рады Виталия Барвиненко», - сообщают правоохранители.



Отметим, что Виталий Барвиненко был избран народным депутатом Верховной Рады VIII созыва на досрочных выборах в 2014 году по округу №141 в Одесской области, является представителем депутатской группы «Партия Возрождение».

По данным полиции, среди причастных лиц – председатели сельских советов и лица с авторитетом среди местного населения.

В обмен на фото бюллетеня избирателям предлагали до 1500 гривен.

«Полицейские изъяли списки с фамилиями граждан, которые "продали" свой голос, списки с указанием денежных средств. Также изъяты телефоны с перепиской между участниками преступной группы, ноутбуки со списками "купленных" избирателей, их данные», - говорится в сообщении.

Следователи начали уголовное производство по ст.160 Уголовного кодекса (подкуп избирателя, участника референдума). При проведении обысков были вручены повестки всем фигурантам, в том числе, и кандидату в народные депутаты. В ближайшее время им объявят о подозрении.



 Подписывайся на "ЧИС" в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе главных новостей Черноморска.

Ctrl
Enter
Помітили помилку?
Виділіть текст і натисніть Ctrl+Enter

Коментарі

Мінімальна довжина коментаря - 50 знаків. Коментарі модеруються
Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Коментарів ще немає. Ви можете стати першим!