У Измаила получилось, а Черноморск опять пасет задних
В Измаильской горбольнице появится новое приёмное отделение. В то время как из-за халатности местной власти в Черноморске реализация этого проекта оказалось под угрозой срыва.
В рамках реформы здравоохранения Черноморская больница попала в перечень опорных медучреждений в Одесской области. Всего на территории страны определено 211 таких больниц, 13 из них находятся на территории нашего региона.

Этот статус подразумевает под собой многопрофильное учреждение с необходимым персоналом и оборудованием (аппараты ЭКГ, магнитно-резонансный и компьютерный томографы и прочее), которое работает 24/7. На базе такой больницы запланировано обустройство специализированного приемно-диагностического отделения, которое должны оснастить дорогостоящем современным медицинским оборудованием.  

Средства на ремонт и закупку всего необходимого выделяются из государства, а разработка проектно-сметной документации должна была финансироваться из средств местного бюджета.

Будучи руководителем Черноморской больницы, Елена Кузарь неоднократно обращалась в исполнительные органы власти с просьбой выделить финансирование на эти цели и заняться решением вопроса. От имени администрации медучреждения было написано 4 письма на разных руководителей городского отдела здравоохранения, детально ознакомлен с ситуацией и профильный заместителю Игорь Лубковский, однако все эти призывы проигнорировали.

Еще в начале июля вице-губернатор Одесской области Денис Мусиенко сообщил, что наш регион получит 104 млн грн на ремонт приемных отделений в опорных больницах. Кроме того, ожидается поставка централизованного снабжения дорогостоящего оборудования: систем эндоскопической визуализации, ангиографические системы и компьютерные томографы.

Но в Черноморске всего этого может и не оказаться, так как местная власть до сих пор не занялась разработкой соответствующей документации.

«Это такое медицинское учреждение, в котором имеется необходимое оборудование и кадры для оказания медицинской помощи и которое может быть усиленно за счет программы Президента.
Чем усиленно?
Выделением денег на ремонт и поставкой медоборудования.
Что нужно было сделать?
Выделить деньги из местного бюджета (250 000 грн примерно) для разработки проектно-сметной документации (дано типовое решение и разослано по всем больницам). Сдать проектно-сметную документацию на экспертизу и объявить тендер. Государство выделяет деньги, выполняется ремонт, государство выделяет оборудование (КТ, МРТ, Ангиограф...и т. д.) Так вот наша больница в числе 13 лечебных учреждений, выбранных в области опорными. Но в то время, как у других уже готов проект, у нас все как всегда! Уже 5 месяцев ничего так и не сдвинулось с мертвой точки, одни охи да вздохи.
Печально», - прокомментировала ситуацию экс-руководитель Черноморской больницы Елена Кузарь.

Вместе с тем в других городах Одесской области сегодня уже реализовывается данная программа. В частности, в Измаиле идет экспертиза проекта по ремонту городской больницы, а уже после нее будет объявлен тендер и определен подрядчик на выполнение работ. По словам мэра Измаила, город участвует в проекте реконструкции приемного отделения. Оно будет построено согласно современным требованиям. Государство при этом предоставит большой объем оборудования: КТ, МРТ, рентген-аппараты. Работы планируется начать уже осенью этого года.

Подписывайся на "ЧИС" в FacebookInstagram и Telegram, чтобы быть в курсе главных новостей Черноморска.
Ctrl
Enter
Помітили помилку?
Виділіть текст і натисніть Ctrl+Enter

Коментарі

Мінімальна довжина коментаря - 50 знаків. Коментарі модеруються
Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Коментарів ще немає. Ви можете стати першим!