Новый мэр и депутатский корпус, цены на отопление и газ: что меняется с ноября в Черноморске
Подорожание газа, новый мэр и состав депутатского корпуса Черноморского горсовета, морозы, рыбалка под запретом. Что еще изменится в последний месяц осени для жителей Черноморска.
Новый мэр и депутатский корпус

25 октября в Украине прошли очередные местные выборы. Жители Черноморска выбрали нового городского голову и состав депутатского корпуса. Напомним, новым мэром Черноморска с результатом 7754 голоса стал Василий Гуляев.  А интересы жителей Черноморска в местном горсовете в течение ближайших 5 лет будут представлять следующие политические силы: «ОПЗЖ» - 11 мандатов, «За майбутнє» - 9 мандатов, «Доверяй делам» - 5 мандатов, «Слуга народа» - 4 мандата, «Розумна Сила» - 3 мандата, «Партия Шария» - 3 мандата, «Европейская солидарность» - 3 мандата. Отметим, 6 ноября - предельный срок установления результатов местных выборов 2020.

Дорожает газ

Газопоставляющая компания Нафтогаз Украины с ноября 2020 года повышает стоимость природного газа для населения на 34,7%. С 1 ноября цена за кубометр газа по месячному тарифу будет составлять 6,33 грн с НДС и без учета стоимости доставки газа. В октябре цена за кубометр составляла 4,7 грн. С ноября вырастет также и стоимость газа по годовому тарифу. Газ по годовому тарифу будет стоить 6,45 грн за кубометр. Повышение составили 23% - в октябрьском тарифе была установлена цена в 5,24 грн. Такие цены касаются только тех потребителей, которые имеют контракт на поставку газа именно с Нафтогазом. Однако тарифы госкомпании остаются одними из самых низких на рынке.

Дорожает и отопление

Значительно большего числа потребителей касается повышения цен на газ для производителей тепла, которые все еще получают газ по регулируемой цене от Нафтогаза. В октябре для них Нафтогаз также поднял цены - более чем тысячу грн за тысячу кубов или почти на четверть, объяснив это ростом цен на мировых рынках. Стоимость газа является одной из главных составляющих цены на тепло, производимое предприятиями теплокоммунэнерго (более 80%). Поэтому стоить ожидать и подорожание отопления.

Карантинное зонирование

Из-за роста заболеваемости коронавирусной инфекцией COVID-19 за последние две недели к "красной" зоне отнесены 112 административных единиц из 20 регионов Украины. В Минздраве уже сообщали, что при 11-15 тыс. случаях коронавируса за сутки в стране могут ужесточить карантин и ввести общенациональный локдаун. Судя по имеющейся динамике, этого предела Украина достигнет как раз в ноябре. Сейчас европейские страны одна за другой возвращаются к локдауну, хотя не планировали. На сегодня Черноморск остается в оранжевой зоне адаптивного карантина, однако количество больных коронавирусом в городе стремительно растет. Так, с 30 октября по 2 ноября в Черноморске зафиксировано 72 новых случая COVID-19.

Билеты поезд

С 1 ноября уменьшают стоимость проезда в вагонах первого класса скоростных поездов Интерсити+ до 15 процентов во внутреннем сообщении. Будут действовать разные коэффициенты индексации тарифов, то есть цена билета зависит от дня недели. Дешевле всего проезд в вагоне первого класса обойдется во вторник, а дороже - в пятницу. Также сообщается, что при покупке билетов "туда - обратно" действует скидка десять процентов.

Островки безопасности на дорогах

В Украине с 1 ноября вводятся новые стандарты дорожного движения. Они касаются перечня стандартных средств, используемых на дороге как "успокоительное" движения. В частности, теперь, кроме лежачих полицейских, притормаживать водителей будут "островки безопасности", бордюрные расширения, чокеры и разделительные полосы.

Изменения в оформлении электронной визы

С 1 ноября меняются некоторые правила оформления электронных виз для въезда в Украину. Ранее э-Виза на 30 дней для туризма, бизнеса и личных поездок оформлялась как разовая, теперь - как разовая и двукратная. В ноябре МИД должен увеличить список языков, на которые переводят визовую анкету. К английскому, арабскому и испанскому добавляют китайский и хинди. Также будут сокращены сроки рассмотрения визового ходатайства с девяти до одного дня в срочном порядке и трех рабочих дней в обычном. С 1 ноября сбор за разовую визу составит 20 долларов, за двукратную - 30 долларов, а за срочное оформление придется заплатить в два раза больший консульский сбор.

Запрет на вылов рыбы

С 1 ноября в большинстве украинских водоемов начинается запрет на вылов рыбы в зимовальных ямах. В подавляющем количестве областей она продлится до начала нереста 2021 года, в некоторых - до конца зимы.

Погода в ноябре

В ноябре в Украине обещают дожди с редкими солнечными днями, похолодание в середине месяца, в конце месяца - морозы по ночам и мокрый снег. По данным Укргидрометцентра, средняя месячная температура в Черноморске в ноябре будет колебаться в диапазоне +6...+16. В конце месяца вновь пойдут дожди, возможно, с мокрым снегом.

Подписывайся на "ЧИС" в FacebookInstagram и Telegram, чтобы быть в курсе главных новостей Черноморска.
Ctrl
Enter
Помітили помилку?
Виділіть текст і натисніть Ctrl+Enter

Коментарі

Мінімальна довжина коментаря - 50 знаків. Коментарі модеруються
Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Коментарів ще немає. Ви можете стати першим!