Порт «Черноморск» получит $40 млн прямых инвестиций
Администрация морских портов и дочерняя компания швейцарской RISOIL S.A. подписали договор о взаимодействии, который принесет Украине $40 млн прямых инвестиций. Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков в Facebook.
Рисоил намерен построить на стыке 10 и 11 причалов порта «Черноморск» двусторонний пирс длиной почти 340 метров с размещением двух причалов длиной 290 м. Проект предусматривает возможность принимать суда типа Panamax.
«Подписан договор между Администрацией морских портов Украины и СП Рисоил Терминал, которое является дочерней компанией швейцарской RISOIL S.A. Этот проект обсуждался 13 лет, и, наконец мы можем сказать, что он будет воплощен. А это - 40 миллионов долларов прямых инвестиций, больше экспортных возможностей для украинских производителей, новые рабочие места. Благодаря заключенному договору и государство, и инвестор имеют гарантии и четко определенные обязательства», - отметил Александр Кубраков.




АМПУ обязалась осуществить дноуглубительные работы на подходах к пирсу за 3 очередью акватории 1-го ковша Сухого лимана с достижением глубин 15 м.

«В Украине появится еще один двусторонний причал, способный принимать и качественно обрабатывать крупнотоннажные суда, которые жизненно необходимы для нашего агроэкспорта», - пояснил Кубраков.

По словам министра, порт «Черноморск» нуждался в дноуглублении еще 15 лет назад. Все это время вопрос появлялся в приоритетах и стратегических задачах министерства и руководства портов.

Подписывайся на "ЧИС" в FacebookInstagram и Telegram, чтобы быть в курсе главных новостей Черноморска.
Ctrl
Enter
Помітили помилку?
Виділіть текст і натисніть Ctrl+Enter

Коментарі

Мінімальна довжина коментаря - 50 знаків. Коментарі модеруються
Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Коментарів ще немає. Ви можете стати першим!