С 6 декабря Кабмин ужесточает карантин для невакцинированных
Новые усиленные карантинные правила вступают в силу на территории Украины с понедельника, 6 декабря. Об этом сообщается в постановлении Кабмина.
Люди, не получившие по крайней мере одну прививку против Covid или не имеющие отрицательного теста, или сертификата о выздоровлении, в желтом уровне эпидемической опасности не смогут:

- принимать участие в проведении любых массовых мероприятий - культурных, спортивных, развлекательных, социальных, религиозных и других;
- посещать кинотеатры и другие учреждения культуры, спортивные залы, фитнес-центры, бассейны;
- пользоваться услугами хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в сфере общественного питания: баров, ресторанов, кафе и т. д.

Срок действия желтого сертификата о первой прививке теперь будет составлять 30 дней. Ранее он действовал 120 дней.
«Желтый сертификат не будет действителен для работы и посещения общественных заведений на красном уровне опасности, а на желтом уровне его действие сокращено в 4 раза. Правила для транспорта при желтом и зеленом уровне одинаковы. Работа банков, АЗС, аптек, продовольственных магазинов не ограничивается при условии соблюдения противоэпидемических мер», - рассказал министр здравоохранения Виктор Ляшко.


Кроме того, бизнесменов обязали проверять у посетителей ковид-сертификаты. После считывания QR-кода на смартфоне отображается статус Covid-сертификата: действующий или недействительный. Без проверки и считывания сертификат не считается предоставленным и проверенным. Владельца заведения могут оштрафовать на сумму от 34 тыс. до 170 тыс. грн в случае отсутствия у посетителей или сотрудников необходимых документов.

В Минздраве отметили, что работают над поэтапным внедрением QR-кода и на всех бумажных документах, используемых в предложенных карантинных ограничениях.

Подписывайся на "ЧИС" в FacebookInstagram и Telegram, чтобы быть в курсе главных новостей Черноморска.
Ctrl
Enter
Помітили помилку?
Виділіть текст і натисніть Ctrl+Enter

Коментарі

Мінімальна довжина коментаря - 50 знаків. Коментарі модеруються
Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Коментарів ще немає. Ви можете стати першим!