В Черноморске почти 700 человек состоят на учете с диагнозом ВИЧ/СПИД
Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Сегодня в Черноморске на диспансерном учете в кабинете «Доверия» состоят 695 жителей Черноморска, из них с диагнозом СПИД – 240 человек, с диагнозом вируса иммунодефицита (ВИЧ) – 455 человек.
ВИЧ – вирус иммунодефицита человека – ретровирус, который влияет на ДНК, а также на нервную систему. Эта инфекция убивает клетки иммунной системы. В результате больной страдает от всех бактерий вокруг, даже самых незначительных.

Фактически, СПИД является последней фазой вируса иммунодефицита, периодом, когда в организме человека появляются опухоли, туберкулез и другие трудно излечимые болезни.

В 2016 году в рамках профильной городской программы в Черноморске бесплатно обследовано 3 453 человека (почти 5% от всего населения). У 163 из них выявлена ВИЧ-инфекция.

За 10 месяцев 2017 года в городе обследовано 3 028 человек (почти 5% от всего населения). У 136 из них выявлена ВИЧ-инфекция.
По состоянию на 1 октября 2017 года 343 черноморца получают антиретровирусную терапию.

В текущем году в результате ВИЧ/СПИДа в городе умерли 18 человек, состоящих на учете.
«Ежегодно в Украине ВИЧ/СПИД уносит тысячи жизней. Этот недуг не считается с возрастом, статусом и полом человека. Остановить эпидемию может своевременное диагностирование. Но, к сожалению, из-за легкомысленного отношения к собственному здоровью многие отказываются обследоваться. У жителей Черноморска есть возможность бесплатно сдать анализ крови на ВИЧ/СПИД в лабораториях поликлиники и стационара. Процедура анонимна, и ее результаты доступны только самому пациенту», - рассказала главный врач больницы Черноморска Елена Кузарь.

Основная причина смертности в результате ВИЧ/СПИД – не сам вирус, а смежные заболевания и ненадлежащее функционирование иммунитета.

То, что СПИД может передаваться через бытовые предметы – миф. Так же, как и воздушно-капельный путь заражения. Вирус мигрирует от человека к человеку исключительно половым путем или от переливания крови больного в тело здорового. Еще один вариант – от матери к ребенку во время беременности или вскармливания.

Без лечения человек с таким диагнозом может прожить от пол до полтора года. С лечением – около 10, а иногда и 20 лет. Некоторые больные доживали даже до 80-ти лет.


Подписывайся на "ЧИС" в Facebook, чтобы быть в курсе главных новостей Черноморска.
Ctrl
Enter
Помітили помилку?
Виділіть текст і натисніть Ctrl+Enter

Коментарі

Мінімальна довжина коментаря - 50 знаків. Коментарі модеруються
Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Коментарів ще немає. Ви можете стати першим!