Медреформа вторичного звена в Черноморске: какие изменения ожидать в 2020 году
В апреле следующего года в Украине стартует медицинская реформа вторичного звена. На минувшей неделе руководитель Черноморской больницы Елена Кузарь приняла участие в двухдневном семинаре «Вызовы внедрения реформы вторичной медицинской помощи в ОТГ». О некоторых нововведениях Елена Викторовна рассказала Черноморской информационной службе.
Реформа здравоохранения под лозунгом «деньги следуют за пациентом» в Украине стартовала в 2018 году. Первый этап коснулся первичного звена медицины. Каждый должен был выбрать себе семейного врача, педиатра и подписать с ним декларацию. По состоянию на октябрь 2019 года, декларации с врачами подписали более 70% черноморцев.

С апреля 2020 года начинается реформа вторичного звена - узкие специалисты поликлиники (дерматологи, травматологи, окулисты, лоры и т.д.), врачи стационара. Администрация главного медучреждения нашего города уже сегодня активно работает над тем, чтобы будущие нововведения внедрялись вовремя и максимально безболезненно как для пациентов, так и медиков.

«Когда я думала, что реформа «первички» - это сложно, то ошибалась! Сложно - это реформа "вторички". Но... Если иметь цель и желание, постоянно работать и учиться, я уверена, все получится. Для того чтобы вступить в реформу вторичного звена в апреле следующего года, больница должна отвечать определенным требованиям. В частности, нужно иметь статус коммунального некоммерческого предприятия, действующую лицензию, необходимые оргтехнику, медицинское оборудование, персонал. Лечебные учреждения будут покупать пакеты медицинских услуг у НСЗУ по различным группам заболеваний (таких  пакетов 23). На сегодняшний день наша основная задача попытаться охватить все необходимые направления и с января следующего года начать подписывать договора с НСЗУ!», - отметила Елена Кузарь.

Что касается пациентов, то каждый сможет сам выбрать больницу и специалиста, у которого захочет получить услугу. Важно обращать внимание, есть ли в этом заведении знак НСЗУ (и какой список услуг ею покрывается).

Более подробно о реформировании вторичного звена медицины администрация Черноморской больницы расскажет на пресс-конференции в среду, 20 ноября. Встреча состоится в актовом зале стационара лечебного учреждения (ул. В. Шума, 4). Начало в 10:00.

Подписывайся на "ЧИС" в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе главных новостей Черноморска.
Ctrl
Enter
Помітили помилку?
Виділіть текст і натисніть Ctrl+Enter

Коментарі

Мінімальна довжина коментаря - 50 знаків. Коментарі модеруються
Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Коментарів ще немає. Ви можете стати першим!