«Доступные лекарства»: в каких аптеках Черноморска можно бесплатно получить необходимые препараты
В рамках государственной программы «Доступные лекарства» черноморцы, которые стоят на диспансерном учете по сердечно-сосудистым заболеваниям, бронхиальной астме и сахарному диабету II типа могут получить бесплатно, либо с небольшой доплатой лекарственные препараты в 9 городских аптеках. Об этом на своей странице в Facebook сообщила руководитель больницы Черноморска Елена Кузарь.
В 2017 году в рамках медицинского реформирования в Украине стартовала программа «Доступные лекарства», благодаря которой пациенты могут бесплатно или за небольшую доплату получать препараты против хронических болезней сердца, астмы и диабета II типа. В 2018 году данной программой воспользовались порядка 3 тысяч черноморцев.

С 1 апреля 2019 года программа «Доступные лекарства» перешла в ведение Национальной службы здоровья Украины. С этого времени пациенты могут получать необходимые лекарства только по электронному рецепту в той аптеке, которая присоединилась к данной программе.

На сегодняшний день в Черноморске таких аптек 9:

- ООО «Майя» (1 Мая, 1);
- «Бажаємо здоров’я» (1 Мая, 3-в);
- Александрийская, 21-а;
- Данченко, 2/53 Н;
- Данченко, 21/80 Н;
- Виталия Шума, 13-б;
- ЧП «Тира» (проспект Мира, 31-д);
- Спортивная, 14-д;
- Аптека № 2 ПОЛИМЕД (1 Мая, 1).
 
«Хочу еще раз обратить внимание черноморцев на то, что получить электронный рецепт возможно при наличии подписанной декларации у вашего семейного врача. Для удобства жителей пгт. Александровка аптека, расположенная в поликлинике подала документы, для заключения договора с НСЗУ, и в скором времени там можно будет приобрести лекарства», - сообщила Елена Кузарь.

С полным перечнем препаратов программы «Доступные лекарства» можно ознакомиться на сайте liky.gov.ua.

Подписывайся на "ЧИС" в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе главных новостей Черноморска.
Ctrl
Enter
Помітили помилку?
Виділіть текст і натисніть Ctrl+Enter

Коментарі

Мінімальна довжина коментаря - 50 знаків. Коментарі модеруються
Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Коментарів ще немає. Ви можете стати першим!